< >

39 лет инспекторы ГИМС контролируют водные объекты Твери и области

39 лет инспекторы ГИМС контролируют водные объекты Твери и области
Профессиональный праздник 15 июня отметили спасатели ГИМС. Инспекцию по маломерным судам создали 39 лет назад.

Сергей Буков – бывший капитан МВД, сейчас – инспектор ГИМС. Учился ходить по воде на «Мастере», девять лет назад эти катера считались лучшими. За время работы историй было много. Но чаще всего вспоминает одну, когда удалось спасти человека, который тонул в Волге.


На смену «Мастерам» пришли «Сильвер» и «Николь Фаворит». А в этом году в ГИМС появился еще один современный катер. Уйти от погони нарушителям уже не удастся: у нового судна проходимость лучше, а для самых прытких у инспекторов есть и гидроцикл.

Есть у нас как большие катера, так и малые, потому что нужны разные», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области.



А вот вода для Николая Голубкова – родная стихия. Служил на атомной подводной лодке у берегов Камчатки, а сейчас рабтаем инспектором ГИМС. Вышел на пенсию и сменил полуостров на живописные берега Волги. Теперь вместо китов и касаток Николай встречает в рейдах нерадивых судоводителей и любителей заплывать за буйки.

«Лето – это у нас самая жаркая пора. Если брать за сезон, то, например, за мое одно дежурство бывает порядка десяти вызовов», - рассказал Николай Голубков, инспектор по маломерным судам Тверского инспекторского отделения ГИМС.

Однако несмотря на свой праздник отдыхать сотрудникам ГИМС некогда. В Верхневолжье 900 рек и в два раза больше озер, а в жару такие водоемы становятся место притяжения отдыхающих. Впереди еще и выходные, а это значит, что работы точно прибавится.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.