< >

35 тысяч самоходных машин зарегистрировали в Тверской области

35 тысяч самоходных машин зарегистрировали в Тверской области
Инспекторы регионального Гостехнадзора зарегистрировали 35-тысячную самоходную машину. Это зерноуборочный комбайн в колхозе «Мир» Торжокского района. Документы оформили прямо на месте на территории автопарка сельхозпредприятия. Все для того, чтобы техника смогла как можно быстрее выйти в поле.


Зерноуборочный комбайн - пополнение в машинном парке колхоза «Мир». На учет его ставят быстро, у гаража. Инспекторы регионального Гостехнадзора понимают, уборочная кампания - в самом разгаре.

Сергей Кузнецов, государственный инженер-инспектор: «Услуга по регистрации оказывается на месте, в течение 15-20 минут. При этом посетители лишний раз инспекцию не посещают. Это удобно и для них, и для нас тоже».

А новый номер комбайна - только «шестерки» и «девятки». Самоходная техника - юбилейная в Верхневолжье.

Сейчас в колхозе «Мир» по максимуму используют не каждый погожий день, а каждый час. Заготавливают силос, сенаж и сено. В разгаре уборка викоовсяной смеси. Это питательный рацион на зиму из злаковых и бобовых. И в поле первый помощник - новый отечественный комбайн из Ростовской области.

Николай Петров, главный инженер: «Он может производить за день где-то тонн 400 заготовить силоса. Но это также зависит не только от того, сколько он сможет, а сколько мы успеем, другая техника сумеет утрамбовать и подвести эту смесь. Но 400 тонн он должен делать это точно, по-хорошему».

Стоять в запасе новой технике не придется. В хозяйстве засеяны большие площади. Это свыше 1000 гектаров озимых, семенных трав, овса, ячменя. В колхозе «Мир» в этом году существенно пополнили парк сельхозтехники. Приобрели три белорусских трактора. Поставить ее на учет смогли быстро.

Алексей Хорошавин, Гостехнадзор: «Мы активно для регистрации используем электронный сервис портала Госуслуг. Также заявление можно подать в МФЦ. Инспектор выезжает на место, где находится техника, и ее осматривает, выдает результат на месте. По количеству зарегистрированной техники Тверская область среди регионов ЦФО находится на пятом месте».

Отечественную технику сельхозтоваропроизводители региона охотно покупают. И это только на руку, работа в поле спорится, меньше поломок и больше обрабатываемых и засеянных земель.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.