< >

23-летняя мама из Тверской области отправилась на 8 лет в тюрьму за телефонное мошенничество

23-летняя мама из Тверской области отправилась на 8 лет в тюрьму за телефонное мошенничество
Начальник управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области Александр Зубков поделился социальным портретом современных дистанционных мошенников и рассказал в целом о составе преступности.

Со слов Зубкова, телефонные и интернет-мошенники никогда не работают самостоятельно – это всегда ОПГ или преступное сообщество. Те, кто связываются непосредственно с жертвой, – лишь исполнители на проценте от похищенной суммы. Руководят этим криминалом не находящиеся на территории РФ люди. 

Конспирация в этих иерархиях сохраняется по очень простому принципу: никто никого не знает лично. Все общение и координация происходит с помощью анонимных мессенджеров.

В настоящий момент дистанционное мошенничество – 30% всех преступлений в РФ. Сегодня правоохранительные органы начали привлекать к ответственности тех, кто помогает преступникам. Речь идет о людях, забирающих и обналичивающих деньги за процент.

Если раньше мошенникам помогали различные асоциальные личности, продающие собственные банковские карты за 1 тысячу рублей, то теперь к своим делам они стали привлекать молодежь – часто ребят 15-16 лет, но в целом жителей области возрастом до 25 лет.

Дела по дистанционному мошенничеству почти всегда возбуждают в том числе за преступления в составе ОПГ, что делает наказание куда более суровым. Например, недавно в Твери к 8 годам колонии приговорили 23-летнюю маму 3-летнего ребенка. Ранее у девушки судимостей не было. Суд признал ее виновной в 25 эпизодах мошенничества.

Дела остальных членов группы все еще расследуются.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.