< >

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии
Ежегодно 19 ноября в России отмечают День ракетных войск и артиллерии. 

День артиллерии был назначен в 1944 году, согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР. А с 1964 года праздник отмечается как День ракетных войск и артиллерии. Сама дата – 19 ноября была выбрана по причине того, что в этот день в 1942 году с мощной артиллерийской подготовки началась операция «Уран» - советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы.

Военнослужащих и ветеранов ракетных войск и артиллерии Тверской области с профессиональным праздником поздравил губернатор Игорь Руденя: «Ракетные войска и артиллерия – это несокрушимая сила отечественных Вооруженных Сил, которая не раз определяла исход решающих сражений в истории нашей страны. Артиллеристы увенчали себя немеркнущей славой в Сталинградской и Курской битвах в годы Великой Отечественной войны.

И сегодня личный состав воинских частей, военных научно-исследовательских учреждений, расположенных на территории Тверской области, вносит значительный вклад в разработку и освоение вооружения нового поколения, укрепление ракетного щита России. Желаю вам мира, счастья, здоровья и новых успехов в службе на благо нашего Отечества!».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.