< >

16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения тверского поэта Андрея Дементьева

16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения тверского поэта Андрея Дементьева
16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого поэта Андрея Дементьева. Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области ушёл из жизни 26 июня. 19-20 июля в столице Верхневолжья, на родине мэтра, пройдут поэтический форум и масштабная концертная программа, посвящённые нашему выдающемуся земляку.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, творческое наследие Андрея Дементьева является народным достоянием. Принято решение, что одну из улиц в Твери назовут именем Андрея Дементьева. Кроме того, в честь знаменитого земляка в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов.
19 июля в единственном в России Доме поэзии, который был основан в Твери по инициативе Андрея Дементьева и в этом году отмечает 5-летие, откроется молодёжный поэтический форум «Поэзия – рискованный полёт». Участниками форума станут начинающие авторы — лауреаты и победители Всероссийского конкурса «Зелёный листок», учреждённого Андреем Дементьевым.

В числе почётных гостей - писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; поэт и публицист Юрий Кублановский; литературовед, критик, обладатель Российского национальной литературной премии «Большая книга», обозреватель «Литературной газеты» Павел Басинский; поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников; певец и композитор Марк Тишман, Народный артист России Валерий Баринов.

Торжественное открытие форума пройдёт 19 июля в 15:00. В рамках церемонии состоится передача Дому поэзии бюста Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого.

В 16:00 начнутся выступления лауреатов и победителей конкурса «Зелёный листок». В этот же день Юрий Поляков, Геннадий Красников, Юрий Кублановский, Валерий Баринов и Марк Тишман проведут творческие мастер-классы для участников поэтического форума.

20 июля в 12:00 молодые поэты и их наставники возложат цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Бэлы Ахмадулиной, Андрея Дементьева. В расположенном здесь же Сквере поэзии прозвучат строки из стихотворений этих выдающихся авторов в исполнении известных артистов.

Около Дома поэзии, а также на Театральной площади будет работать книжная аллея, где жителям и гостям города представят книги поэтов 20 века.

В ходе форума в Доме поэзии откроется выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, посвящённая жизни и творчеству поэта. Андрей Дементьев считал Сергея Есенина гениальным поэтом и посвятил ему ряд своих стихотворений.

В 17:00 в Твери состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна, что б ни случилось в ней…». На Театральной площади соберутся знаменитые артисты и деятели культуры, многочисленные почитатели таланта Андрея Дементьева, друзья и воспитанники Дома поэзии.

В концерте примут участие Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели, которые уже не раз приезжали в Тверь вместе Андреем Дмитриевичем. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Квадро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.