< >

12 фиктивных браков выявила прокуратура в Тверской области с начала года

12 фиктивных браков выявила прокуратура в Тверской области с начала года
В «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24. Тверь» начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства прокуратуры Тверской области Владимир Горячев рассказал о фиктивных браках и фиктивном отцовстве на территории региона.


Браки между гражданами РФ и иностранцами не запрещает ни Семейный кодекс, ни Международное право. И, как отметил Владимир Горячев, зачастую такие союзы заключают не по велению сердца, а для упрощенного получения разрешения для временного пребывания на территории России. Это единственный способ легально обойти квоты, которые в каждом субъекте РФ имеются в ограниченном количестве. Зачастую такую «помощь» оказывают женщины. Существенная разница в возрасте и непродолжительный период знакомства до вступления в брак, это причины, по которым следователи распознают фиктивный брак. За его оформление в России ответственность не предусмотрена.

Актуальное интервью

«По фиктивным бракам в 2022 году у нас было 16 удовлетворенных исков, сейчас у нас полугодие еще не закончилось и уже 12. Ожидаем рост, пока не изменится законодательство они будут продолжать расти», - Владимир Горячев о статистике фиктивных браков на территории региона.

В Тверской области зарегистрированы и несколько эпизодов фиктивного отцовства. Как рассказал Владимир Горячев, делается это для получения в упрощенном порядке вида на жительство. По закону, иностранному гражданину, имеющему сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и проживающих на ее территории, вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.