< >

100 камер видеонаблюдения будут мониторить обстановку в лесах Тверской области

100 камер видеонаблюдения будут мониторить обстановку в лесах Тверской области
В Верхневолжье по поручению Губернатора Игоря Рудени расширена система дистанционного обнаружения лесных пожаров. За счет средств областного бюджета дополнительно приобретено 40 видеокамер. Из них 14 уже размещены на базовых станциях сотового оператора и введены в эксплуатацию, остальные в стадии установки.

Таким образом с учётом ранее размещённых камер теперь мониторинг обстановки в лесах Тверской области будут вести 100 камер видеонаблюдения.

На протяжении последних лет в Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени сформирована и продолжает совершенствоваться комплексная система защиты лесов от пожаров. Организован наземный, авиационный и космический мониторинг лесопожарной обстановки, ведётся обводнение торфяников. В результате принятого комплекса мер с 2018 года в Верхневолжье сократилось количество лесных и торфяных пожаров, значительно уменьшилась площадь возгораний.

В 2023 году с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда региона ликвидировано 15 лесных пожаров в Андреапольском, Бельском, Бологовском, Весьегонском, Западнодвинском, Жарковском, Калининском, Кувшиновском, Нелидовском и Торопецком округах на общей площади 27,6 га. Все возгорания ликвидированы в день обнаружения. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров уменьшилось более чем в 3 раза, площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 1,5 раза.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.